Vous utilisez des gobelets en plastique ?

Cette rubrique est faite pour vous !

Gecco vous propose une collecte régulière de vos gobelets en plastique.

Nous assurons la traçabilité et le traitement de votre déchet en conformité avec la réglementation

Les tarifs vous sont transmis sur simple demande de devis.

Notre prestation :

  • Nous mettons à disposition des collecteurs à gobelets adaptés en fonction de vos besoins.
  • Vos déchets sont valorisés conformément à la réglementation,
  • Cette collecte est accompagnée d’un bon d’enlèvement,
  • Vous renforcez votre image éco-responsable.

Pour en savoir plus, il vous suffit d’appeler au 0805 692 115.

Valorisation des gobelets

4 milliards de gobelets en plastique sont jetés chaque année en France.  Par exemple, des distributeurs de boissons pour 100 salariés génèrent en moyenne 30 000 gobelets par an.

Ces déchets sont volumineux et rarement valorisés, engendrant des coûts de traitement de plus en plus importants.

En mettant en place une collecte sélective avec Gecco, vos gobelets seront broyés et transformés en granulés de polystyrène ou polyéthylène. Ils deviendront ainsi de nouvelles matières premières utilisées dans l’industrie plastique pour de l’injection, de l’extrusion ou de l’impression 3D. 

Vous contribuerez ainsi à réduire la consommation de matières non renouvelables et à la création d’emplois en France !

Les gobelets en plastiques sont ils concernés par l’interdiction de la vaisselle jetable en 2020 ?

Non, les gobelets de boissons chaudes ou froides (cafés, thés, chocolats, soupes…) fournies en distributeurs automatiques, aux machines à café professionnelles  ou aux fontaines à eau ne sont pas concernés par la mesure.

En effet, l’article 73 de la loi relative à la transition énergétique pour la croissance verte indique « Au plus tard le 1er janvier 2020, il est mis fin à la mise à disposition de gobelets, verres et assiettes jetables de cuisine pour la table en matière plastique, sauf ceux compostables en compostage domestique et constitués, pour tout ou partie, de matières biosourcées ». Les gobelets distribués dans des locaux professionnels ne sont donc pas soumis à la loi, comme le précise le Ministère de la Transition Ecologique et Solidaire dans son document de questions/réponses (question 6). 

Source : https://www.ecologique-solidaire.gouv.fr/sites/default/files/FAQ_vaisselle_jetable_VF_Juin2017.pdf

Cependant, dans l’objectif de réduire la production de déchets d’objets à usage unique, il est fortement conseillé aux utilisateurs de ce type de machines d’utiliser leur propre contenant réutilisable, notamment sur les lieux de travail, ou de proposer des solutions de recyclage ou des contenants réutilisables.